Реформирование системы образования в Республике Беларусь

Количественные показатели беларуского образования, как и его доступность, не трансформируются в социальные и экономические эффекты как для общества в целом, так и для отдельного гражданина. В Беларуси уровень образования зачастую не гарантирует дальнейшие перспективы по трудоустройству, профессиональному развитию и достойному заработку.

На осенней сессии Палаты представителей планируется принятие изменений и дополнений в Кодекс об образовании. Первое чтение документа состоялось на пятой сессии парламента весной этого года. Мы считаем, что новации, предлагаемые правительством, не в полной мере отвечают современным вызовам, перед которыми стоит образовательная система Беларуси. По нашему мнению, эти преобразования носят поверхностный характер и направлены, в основном, на решение текущих задач государства, а не повышение качества, эффективности и конкурентоспособности образования Республики Беларусь на локальном, региональном и глобальном рынках образования.

Вы можете ознакомиться с основными нововведениями, которые предлагает Министерство образования, или же с полным текстом Кодекса об образовании с изменениями и дополнениями, а также выслать ваши предложения на официальный адрес электронной почты Минобразования:

  • root@minedu.unibel.by

Нашими экспертами подготовлены альтернативные предложение по реформированию системы образования с учетом опыта трансформации как наших ближайших соседей, так и мировых лидеров в этой сфере.

Общие задачи предлагаемой нами реформы образования всех уровней (дошкольное, общее среднее образование, профессионально-техническое образование, среднее специальное образование, высшее образование и послевузовское) включают:

  • Дебюрократизация и оптимизация численности учреждений и сотрудников, работающих в сфере образования.
  • Расширение институциональной автономии и развитие полноценного самоуправления в образовательных учреждениях (познакомиться с правками в Кодекс в рамках реформы высшей школы):
  • Повышение уровня финансирования системы образования из публичных фондов, создание более дифференцированной и гибкой системы финансирования учреждений образования.
  • Формирование продуктивной конкурентной среды, способствующей развитию лучших образовательных моделей и практик.
  • Гармонизация ценностного, правового и иституционального регулирования учреждений образования с европейскими и международными стандартами.
  • Создание независимой (от Министерства образования) системы мониторинга и контроля качества образования.
  • Создание эффективных инструментов согласования рынка образования и рынка труда.
  • Развитие социального партнёрства и формирование институтов общественного контроля за работой системы образования.
  • Совершенствование социального измерения образования.
  • Формирование правовых и институциональных условий, способствующих синергии формального, неформального и информального образования.
  • Создание благоприятных юридических, финансовых и инфраструктурных условий для развития дистанционного образования.
  • Создание благоприятных финансовых и инфраструктурных условий для развития образования на белорусском языке.

Мы разработали дорожную карту образовательной реформы, с общими направлениями которой вы можете ознакомиться, прокомментировать и принять участие в ее продвижении.

Предлагаем вам также принять участие в обсуждении предложений наших экспертов по реформированию каждого уровня образования:

Нашими экспертами предусмотрены первоочередные шаги, которые необходимо сделать в системе высшего образования для повышения его качества и конкурентоспособности. Мы проработали законодательный предложения по внесению изменений в Кодекс об образовании, с которыми предлагаем вам ознакомиться и прокомментировать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх